【第22話】ツーリング編: Te Anau湖からMilford Soundまでの移動 (2012年2月20日の出来事) [海外ツーリング(ツーリング編)]
またまたブログ更新を怠ってしまい皆様大変申し訳ありません。
第22話は、「ツーリング編: Te Anau湖からMilford Soundまでの移動」で、ツーリング第8日目の2月20日の出来事の御報告をしたいと思います。
前回は、Invercargillから静かな湖畔の町のTe Anaまでの移動を御紹介しました。この日は以前から是非訪れたいと思っていた映画「世界最速のインディアン」の主人公のモデルになったバート・マンロー氏ゆかりの場所を訪れることができ、大変印象深い日でした。
今回は、Te Anau湖からMilford Soundを御報告します。Milford Soundはニュージーランドの南島の南西部のフィヨルドランド国立公園に位置する広大なフィヨルド地域一帯の地名です。ユネスコの世界遺産に登録されている非常に美しい場所です。
NZツーリングのハイライトです!
では、始めましょうか。2月20日は以下に示すルートを辿りました。
第8日目のGPSログです。
走行日 : 2012/02/20
走行距離 : 約284 km
走行時間 : 約13時間15分
出発地 : Te Anau
到着地 : Milford Sound経由Te Anau
出発の朝です。モーテルをチェックアウトして出発準備をしてます。
さー、 Milford Soundへ出発です!
エンジンを始動します....
暖気運転している最中です。 地図でルート確認しています。
昨晩は雨が降ったようです。 Milford Sound方面の天気がよければいいのですが....
さー、いざ出発です! グローブをはめます。
ツーリング出発の朝のこの瞬間がいいですね。
凛とした気持ちになります。
モーテルのパーキング内を徐行します。
湖畔沿いの道を進みます。
Milford Soundまでは往復200km以上はあります。ガソリンを入れていきましょうか。
ガソリン満タンにして.... さー本当に出発です。
Milford Soundまで110km!
森の中を駆け抜けます。気持ちいいー。
気持ちよく走っています。
バックミラーを見ると後方から青い車が結構なスピードで近づいて来ています。
ちょっと片側に幅寄せして走行して追い抜かせました。
この青い車、急いでいるのでしょう... すんごいスピードで追い抜いて行きます。
今写真でよーく見るとオレンジ色の中央線なので... 追い抜き禁止ですね....
あれれ(汗)........ 警察です。
青い車... 捕まっています。
ゴメンナサイ.... 追い抜きを促した私にも責任が有るような無いようなとても複雑な気持ちデス...
うー、気を取り直してMilford Soundへ、と言いたい所ですが、後味が悪いです...
この日は、快晴だったり曇ったりと天気の変化が結構ありましたね。
ちょーっと休んでいきましょうか。
気を取り直して出発です。
広大な草原が広がっています。
おー!絶景です。 日本では見られないNZならではの風景です。
さー再び出発です。
絶景の中をじっくり噛み締めるように走ります。
再び森の中を駆け抜けます。
Milford Soundまであと56km。
木漏れ日の中、清清しい気持ちで走ります。 気持ちいいーー!
うー、突然天候が悪くなってきました。
ちょっと休憩していきましょうか。
おー、ここにも絶景が...
写真をとります。
Milford Soundまであと24kmです。
トンネルらしきものが見えます。これはもしや...
出ました。有名なホーマートンネルです。
NZはトンネルが少ないことで有名で、確かにNZをツーリングしていてトンネルを見たのは合計3回でした。本ブログの第9話と第16話でで御紹介したとおりニュージーランドではトンネルが非常に少なかったです。NZツーリングでは本トンネルを含め計3箇所のトンネルを通りました。
(1)ウエリントン市内のアンダーパス (第16話)
(2)ミルフォードサウンドへ向かう途中のホーマートンネル (第22話[今回])
(3)リトルトンへ向かう途中のリトルトンロードトンネル
(3)はこのブログで後日にご紹介します。
路肩の止めてちょっと休みます。
トンネルの横にはこんな切り立った岸壁と雪渓が残っています。
ではでは、いざホーマートンネルへ。
この緑色のレンタカーとにかくよく見ましたね、NZ大手のレンタカー会社のようです。
うわっ、真っ暗です。電灯が少ししか設置されてません。
真っ暗....
出口が見えて来ました。
トンネルを出ました。残念ながら曇天です。
晴れていればMilford Soundの絶景が目前に広がっていたかと思います....
Milford Soundに到着です。
到着!!
Milford Soundの観光船です。
この後はこの青い船でMilford Soundクルーズを楽しみました。
では! 出航です。
以上、第8日目の御報告で、Te Anau湖らMilford Soundまでの移動を御紹介しました。 この日はNZツーリングのハイライトとなる絶景を走ることができて大変印象深い日でした。
次回の第23話はMilford Soundクルーズを御紹介したいと思います。